総合体育大会

第67回神戸市総合体育大会各競技日程・会場一覧

昭和27年に始まり、今年で第67回を迎える神戸市総合体育大会を開催します。
当大会は、各区を代表する小学生から社会人までの幅広い年齢層の市民が市内全域から参加し、15競技を各区対抗形式で競い合います。

日時:平成30年8月19日(日)から11月4日(日)

場所:市内各会場

競技:陸上競技、水泳競技、ソフトテニス、卓球、バレーボール、バスケットボール、サッカー、軟式野球、柔道、剣道、バドミントン、弓道、ソフトボール、空手道、ボウリング(15競技)

主催:神戸市 神戸市教育委員会 (公財)神戸市スポーツ教育協会 各区体育協会

主管:種目別競技団体

後援:兵庫県 兵庫県教育委員会 (公財)兵庫県体育協会 ㈱神戸新聞社 ㈱サンテレビジョン ㈱ラジオ関西

競技日程・会場一覧(印刷用)(PDF形式) 

競技種目 日時 会場
陸上競技 10月7日(日)9:00~ 神戸総合運動公園
ユニバー記念競技場(主・補)
水泳競技 9月2日(日)9:30~ ポートアイランドスポーツセンター
ソフトテニス 10月8日(月・祝)9:00~ 神戸総合運動公園(テニスコート)
卓球 10月7日(日)10:00~ 王子スポーツセンター(主競技場・身障体育館)
バレーボール 9月1日(土)9:00~ 中学の部 グリーンアリーナ神戸(メイン)
9月1日(土)9:00~ 高校の部 神戸市内高等学校
10月21日(日)9:00~ 一般の部 三菱電機神戸体育館、デンソーテン体育館
バスケットボール 9月17日(月・祝)9:30~ 中学・社会人の部 王子スポーツセンター(主競技場)、神戸市内中学校
9月30日(日)9:30~ 中学・社会人の部
10月20日(土)9:00~ 高校の部 神戸市内高等学校
10月21日(日)10:00~ 高校の部
サッカー 11月4日(日)13:30~ いぶきの森(人工芝グラウンド)
軟式野球 8月19日(日)9:00~ 瀬戸公園野球場
8月26日(日)9:00~ 糀台公園野球場
9月2日(日)9:00~ あじさいスタジアム(サブA)
9月9日(日)9:00~ 糀台公園野球場
9月30日(日)9:00~ 瀬戸公園野球場
10月14日(日)9:00~ 高塚公園野球場
10月21日(日)9:00~ あじさいスタジアム(サブB)
10月28日(日)9:00~ 糀台公園野球場
柔道 10月7日(日)10:00~ 王子スポーツセンター(柔道場)
剣道 10月7日(日)9:30~ 神戸市立工業高等専門学校(体育館)
バドミントン 10月21日(日)9:00~ 王子スポーツセンター(主競技場)
弓道 10月21日(日)10:00~ 神戸市立王子弓道場
ソフトボール 9月29日(土)10:00~ 神戸総合運動公園(球技場)
9月30日(日)10:00~
空手道 10月8日(月・祝)10:00~ 神戸常盤アリーナ(県立文化体育館)
ボウリング 9月17日(月・祝) 9:00~ 神戸スカイレーン

【協賛競技】

競技種目 日時 会場
体操競技 10月28日(日)9:00~ グリーンアリーナ神戸(メイン・サブ)
ハンドボール 8月25日(土)・26日(日) 9:00~ 中学の部 神戸国際大学附属高等学校
9月22日(土)・23日(日・祝) 9:00~ 高校の部 神戸国際大学附属高等学校、神戸星城高等学校、県立兵庫工業高等学校
9月29日(土)・30日(日) 9:00~ 高校の部 神戸国際大学附属高等学校
10月21日(日)9:00~ 一般の部 グリーンアリーナ神戸(メイン)
なぎなた 10月27日(土) 9:00~ 王子スポーツセンター(剣道場)
家庭バレーボール 10月3日(水) 9:00~ 王子スポーツセンター(主競技場)
10月10日(水) 9:00~

※日程・会場等は都合により変更される場合があります。
 

過去の成績

回数 第62回 第63回 第64回 第65回 第66回
年度 2013 2014 2015 2016 2017
男・女総合優勝 須磨区 西区 西区 須磨区 須磨区
男子総合優勝 北区 中央区 西区 北区 東灘区
女子総合優勝 須磨区 東灘区 須磨区 西区 須磨区

第66回神戸市総合体育大会成績一覧

主催:神戸市・神戸市教育委員会・(公財)神戸市スポーツ教育協会・神戸市各区体育協会

日程:平成29年8月20日~11月4日

会場:市内各競技施設

成績:男女総合優勝:須磨区(2年連続  7度目)

   男子総合優勝:東灘区(19年ぶり 17度目)

   女子総合優勝:須磨区(2年ぶり  7度目)

 

第66回神戸市総合体育大会成績一覧(PDF形式)

総合優勝
順位 男女総合(区名) 男子総合(区名) 女子総合(区名)
優勝 須磨区 東灘区 須磨区
第2位 東灘区 須磨区 東灘区
第3位 北区 西区 北区
第4位 西区 北区 西区
第5位 中央区 中央区 中央区
第6位 長田区 長田区 長田区
第7位 垂水区 垂水区 垂水区
第8位 灘区 灘区 灘区
第9位 兵庫区 兵庫区 兵庫区
各競技別入賞区
競技種目 男子 女子
優勝 第2位 第3位 優勝 第2位 第3位
陸上競技 北区 西区 垂水区 西区 須磨区 中央区
水泳競技 須磨区 西区 北区 須磨区 垂水区 中央区
ソフトテニス
卓球 西区 東灘区 須磨区 東灘区 中央区 灘区
バレーボール 兵庫区 須磨区 中央区 西区 須磨区 北区
バスケット
ボール
中央区 東灘区 西区 垂水区 東灘区 北区
サッカー 東灘区 兵庫区 中央区
軟式野球 須磨区 西区 灘区
垂水区
柔道 垂水区 長田区 北区
剣道 須磨区 北区 東灘区
バドミントン 西区 東灘区 中央区 西区 垂水区 北区
弓道 北区 灘区 垂水区
ソフトボール 長田区 須磨区 兵庫区
空手道 東灘区 灘区 長田区
ボウリング 須磨区 東灘区 中央区 東灘区 北区 中央区

※ソフトテニスは雨天中止